Участники ГУМО (городского учебно-методического объединения) посетили площадки РЦ «Обсерватория экологической безопасности» Научного парка СПбГУ, где они познакомились с оборудованием ресурсного центра, проводимых научных исследованиях. Посетителей заинтересовала регистрируемая в настоящий момент дополнительная образовательная программа для школьников «Основы современной аквариумистики и биомониторинга».

22.06.2016 РЦ «Обсерватория экологической безопасности» посетила группа китайских исследователей из Харбинского технологического института в составе prof. Kai Sun, prof. Xiaojun Han, prof. Yuiie Feng, prof. Jianmin Sun.

РЦ «Обсерватория экологической безопасности» посетили студенты метеорологического факультета Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) с Чукиным Владимиром Владимировичем канд. физ.-мат. наук, доцентом РГГМУ.

Ученые СПбГУ совместно с сотрудниками РЦ «Обсерватория экологической безопасности» Научного парка СПбГУ провели полевые измерения загрязненности атмосферы в Ленинградской области, Ломоносовском районе с целью выявление опасных тенденций процессов загрязнения и апробации комплекса применительно к идентификации трансграничного переноса экотоксикантов. В рамках эксперимента ставились также задачи по регистрации состояния атмосферного воздуха, распространения информации об угрозах экологической безопасности в режиме реального времени.