28.10.2014-31.10.2014

Заседание Рабочей группы Европейской лазерной сети EARLINET и программы ACTRiS

(EARLINET European Aerosol Research Lidar Network и сети ACTRiS - Aerosols, Clouds, and Trace gases Research InfraStructure Network)

28.10.2014-31.10.2014 на ежегодном pаседании Рабочей группы Европейской лазерной сети EARLINET и программы ACTRiS ведущим специалистом РЦ «Обсерватория экологической безопасности» Научного Парка СПбГУ д.ф.м. И.Н. Мельниковой были представлены два доклада:

1. Статус в EARLINET станции в СПбГУ. Доклад включает в себя требуемые сетью сведения о положении станции и оборудовании, а также примеры результатов выполненных измерений

2. Первые результаты лидарного зондирования станции в СПбГУ. В докладе определены цели и задачи проводимых исследований, кратко описано применяемое оборудование, приводятся первые данные измерений и результаты их обработки.

На конференции обсуждены планы для научного сотрудничества с коллегами – участниками заседания Рабочей группы (Куба, Болгария, Финляндия, Грузия, Румыния, Италия). Собрана информация о современных методах калибровки аппаратуры, основных тенденциях развития и автоматизации процесса измерений, организации обслуживания оборудования и проведении измерений и о последних образцах оборудования станций.

Постоянные члены сети EARLINET ответили высокое качество результатов получаемых с помощью аэрозольного лидара оборудования РЦ «Обсерватория экологической безопасности» и рекомендовали начать процедуру вступления в сеть ACTRiS - Aerosols, Clouds, and Trace gases Research InfraStructure Network.

ACTRiS - сеть наземных исследовательских станций объединяет 28 партнеров из 19 стран Европы с целью:

- Поддерживать политику по вопросам трансграничного переноса загрязняющих веществ в атмосфере, качества воздуха, изменения климата,

- Обеспечить долгосрочные скоординированные наблюдения аэрозолей, облаков и МГС.

- Создать оперативную сеть для определения ключевых атмосферных параметров.

- Продвигать новые научные знания в атмосферных исследованиях.

- Укреплять наземную составляющую глобальной Earth Observing System

Вхождение в сеть ACTRIS позволит ученым СПБГУ получить финансирование на обучение для молодых ученых, обмен опытом, участие в конференциях ACTRIS, повышение квалификации, поездки в рамках сотрудничества с азиатской и американской лидарными сетями.

Цели EARLINET:

- обеспечивать оценку трансграничного переноса аэрозолей на европейском континенте

- проводить долгосрочные скоординированные наблюдения аэрозолей и облаков

- формировать научные базы данных естественных и антропогенных атмосферных аэрозолей

- использовать результаты аэрозольной сети при моделировании климатических процессов

- продвигать новые научные знания в атмосферных исследованиях

- использовать лазерные локационные системы для разработки новых информационных технологий, как ключевого инновационного элемента экологических знаний