Порядок проведения измерений аэрозольным и ветровым лидаром

1.1.1 Включение лидарного оборудования
1. Перед началом измерений выдвинуть сканер в верхнее положение. Если планируются измерения аэрозоля только в положении «Зенит», то сканер может использоваться в нижнем положении.
2. Убедиться, что ручка регулировки мощности лазера повернута в крайнее положение против часовой стрелки.
3. Установить тумблер переключения режимов работы в положение «Long pulse»
4. Включить блок питания лазера поворотом ключа по часовой стрелке и нажатием кнопки «Пуск».
5. Развернуть сканер в положение «Зенит». При наличии на небе Солнца рекомендуется разворачивать сканер в ручном режиме, избегая направления сканера на Солнце.
6. Снять защитные кожухи вывода лазерного излучения для осмотра зеркал. Эту процедуру нельзя проделывать при включенном излучении.
7. Включить генерацию в режиме «Long pulse» поворотом ручки регулировки мощности и убедиться, что на зеркалах нет пыли. В этом режиме плотность излучения меньше и меньше риск повреждения оптических и иных поверхностей. Ни в коем случае не вносить никакие зеркальные предметы на путь луча. Избегать попадания луча на лицо.
8. Произвести визуальный осмотр выводных зеркал. Вернуть на место защитные кожухи.
9. Выключить генерацию «Long pulse» поворотом ручки регулировки мощности лазера в крайнее положение против часовой стрелки и переключить тумблер в положение “Q-switch”.
10. Включить генерацию в рабочем режиме (“Q-switch”) поворотом ручки регулировки мощности лазера в крайнее положение по часовой стрелки.
11. При первоначальном включении лазера возможно появляется необходимость проведение подстройки нелинейных кристаллов лазера, если наблюдается интерференционная картина в пучке лазерного излучения (см. рис). Наличие интерференционных полос свидетельствует о низкой эффективности генерации 2 и 3 гармоник. Подстройку проводить не ранее чем через 20 минут после включения лазера.
Для подстройки открыть отверстие на корпусе лазера, вставить специальный ключ в головку настроечного винта и осуществить подстройку, поворачивая ключ в пределах нескольких градусов.
В течение измерений также приблизительно 1 раз в 60 мин контролировать форму пучка и подстраивать кристалл.

Рис. 1 Интерференционные полосы в пучке лазера
12. Включить электронные модули «Модуль управления», «Электронные модули обработки сигнала» и «Модуль питания ЛФД» тумблерами на приборах. Перед включением модуля питания ЛФД убедиться, что тумблер высокого напряжения в положении “Off”.
13. Включить тумблер термоконтроллера модуля питания ЛФД и дождаться, пока индикатор загорится непрерывным зеленым светом. После этого включить тумблер "HV" и установить значение напряжения на ЛФД 300 вольт поворотом ручки.
14. Включить программное обеспечение модуля Control Unit нажатием кнопки «Модуль управления» на экране. Установить связь компьютера с ФП модулем нажатием кнопки “Connect”.

15. Включить высокое напряжение на ФЭУ нажатием кнопки “On All” в ПО.

1.1.2 Проведение измерений ветровым лидаром
Для проведения измерений с помощью ветрового лидара необходимо выполнить следующие действия:
1. Закрыть защитную шторку фотоприемного модуля аэрозольного лидара (позиция 8 на рисунке 1) и установить защитную диафрагму на телескоп.

Рис. 1 Телескоп
2. Проверить чистоту зеркала выдвигаемого ветрового лидара (Рис.2, позиция 2), прочистить при необходимости, вдвинуть и зафиксировать в крайнем положении.
3. Включить тумблер питания ветрового лидара на блоке питания ветрового лидара (смонтирован под столом)..
4. Включить компьютер ветрового лидара. Подключить управление компьютером через удаленный стол нажатием кнопки «Пуск», «Удаленный монитор».
5. Запустить приложения ветрового лидара: «Server» и “Wind lidar”.
Установить параметры сканирования и провести измерения.

Рис. 3 Ветровой лидар.

1. Оптическая плита
2. Выдвигаемое зеркало.
3. Лазерный излучатель (задающий генератор) с вентиляторами охлаждения
4. Оптический волоконный усилитель
5. Линзовый телескоп
6. Фотоприемный модуль
7. Каркас

1.1.3 Окончание измерений
По окончании работы, после записи шумовых файлов, требуется:
1. Выключить излучение лазера поворотом ручки управления мощностью против часовой стрелки до упора. Лазер можно выключить не ранее чем через 1 минуту после выключения генерации.
2. При отсутствии Солнца запарковать сканер нажатием кнопки «Парковка»
3. При наличии Солнца опустить привод вертикального наведения вручную, пользуясь джойстиком и избегая направления сканера на Солнце.
4. Опустить сканер в кабину поворотом тумблера в положение «Вниз» и тумблера «Вкл» на щите №2.
5. Закрыть створку крыши.
6. Завершить работу ПО
7. Выключить электронные модули. Перед выключением модуля питания ЛФД вывести напряжение на 0 и выключить тумблеры HV и ТЕС.
8. Закрыть зеркала защитными кожухами.
9. Закрыть створку крыши.
10. Выключить компьютеры, нажав клавиши на лицевой панели.
11. Выключить ИБП, нажав клавишу включения/выключения и подержав несколько секунд.
12. Выключить электропитание на электрическом щите нажатием кнопки «Откл» и перевести тумблер в положение «Режим хранения».